Горожанко сообщил Русской службе Би-би-си, что не пришел на заседание, так как опасается за свою безопасность. «Вчера я свободно вышел с территории колонии и уехал. А сегодня уже может быть что угодно. Возможности меня увезти на допрос или любое другое действие у них есть», — заявил экс-сотрудник ФБК. Где он сейчас находится — не уточнил, пишет издание.

Как сообщает «Коммерсант», на заседании должны были огласить показания Горожанко на следствии, чтобы устранить противоречия после его выступления.

Что происходит:

21 февраля Горожанко во время выступления** в суде заявил, что на допросе на него оказывали давление и вписывали информацию в протокол вместо него. Потом требовали выучить данные во время следствия показания и пересказать их на заседании. Горожанко также назвал дело против Навального «абсурдным по содержанию и фальшиво срежиссированным по фабуле». 22 февраля допрос Горожанко в суде должен был продолжиться.

Навальный был против того, чтобы показания зачитывали пока свидетель не явится на процесс. «Он жив, арестован?», — цитируетполитика «Дождь»***. Защита попросила отложить заседание до явки свидетеля:

Судья Маргарита Котова в ответ заявила, что с Горожанко пытались связаться по телефону, но тот не ответил. Информации о его аресте судье не поступало, пишет «Дождь». Затем Котова поручила прокурору зачитать письменные показания свидетеля.

Допрашивавший Горожанко следователь заявил, что показания он дал добровольно.

Что важно знать:

Федор Горожанко работал в ФБК с 2016-го по 2019 год. В апреле 2021 года база с адресами электронных почт людей, регистрировавшихся на сайте «Свободу Навальному!», попала в открытый доступ. В утечке сторонники политика обвинили Горожанко — он это отрицал.

Алексея Навального судят по делу о мошенничестве и неуважении к суду. Процесс проходит в исправительной колонии номер два во Владимирской области, где политик отбывает наказание после замены условного срока на реальный по делу «Ив Роше».

* Запрещенная в России экстремистская организация, признанная иностранным агентом

** Ссылка ведет на сайт СМИ, признанного Минюстом иностранным агентом

*** СМИ признано Минюстом иностранным агентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь