Политик в суде заявил, что приговора в отношении него, который признавал бы его террористом или экстремистом нет, как и предъявленного обвинения в этом.

«То, что я террорист — любой человек, даже который ко мне негативно относится, он понимает, что это выдумка и чушь. Давайте смотреть по сути: ну какие есть малейшие доказательства, что я террорист? Это серьезное слово, это серьезное обвинение, и никто не имеет права — с полосами, без полос — писать, что я террорист», — передает издание слова Навального во время заседания.

Что еще известно:

Ранее Навальный подавал иск к колонии, так как хотел получить зарплату за работу в информационном агентстве «Ключ». Суд отказал политику.

В октябре 2021 года Навального поставили на профилактический учет как склонного к экстремизму и терроризму. При этом сняли с учета как склонного к побегу.

25 января 2022 года Росфинмониторинг внес Навального и ряд его соратников в реестр террористов и экстремистов. Включение в список значит, что банки должны заморозить счета указанных в нем людей и перестать их обслуживать.

Что важно знать:

В конце 2020 года ФСИН обвинила Навального в том, что он не исполняет обязанности условно осужденного по делу «Ив Роше» и уклоняется от контроля инспекции. Когда в январе 2021-го оппозиционер вернулся из Германии, где в течение пяти месяцев лечился после отравления веществом из группы «Новичок», политика задержали на пограничном контроле в аэропорту «Шереметьево».

2 февраля 2021 года Навальному заменили условный срок по делу «Ив Роше» на реальный и отправили в исправительную колонию №2 во Владимирской области.

* СМИ признано Минюстом иностранным агентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь