Речь идет о епископе Джованни Сантуччи из провинции Масса. После отстранения священника ему начали поступать угрозы и шантаж — из-за этого епископу пришлось купить Морини дом за 200 тысяч евро (17,3 миллиона рублей). Позднее, в 2021 году, Сантуччи покинул свой пост.

Что произошло:

Лука Морини — бывший священник в деревне Понтассерчио с населением 2,6 тысячи человек. В ней священнослужителя прозвали «Доном Евро» за то, что он убеждал приносить большие пожертвования даже пожилых прихожан. По словам местных жителей, он мог просить об этом во время исповеди.

Как рассказали журналисты, Морини часто тратил пожертвования на драгоценности, визиты секс-работников, вечеринки и свингер-клубы. Расследование против священника началось в 2015 году, когда один из нанятых им секс-работников заявил, что тот выдает себя за судью. Заявления мужчины подтвердили и другие люди, после чего вина Дона Евро была доказана. В итоге четверо пострадавших секс-работников получили компенсацию в размере 14 тысяч евро (1,2 миллиона рублей) за то, что Морини обманул их, представляясь другим человеком.

До того священника также судили по статьям о наркоторговле, отмывании денег и вымогательстве у монахинь, но мужчине удалось доказать свою невиновность.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь