По версии следствия, Николай, будучи второкурсником юрфака МГУ, заказал знакомому убийство своего водителя, а также готовил покушение на судью Московского арбитражного суда Елену Махалкину и двух бизнесменов. Женщину, согласно плану, могли застрелить из арбалета.

Мотивом для преступления следствие считает начатое к тому времени разбирательство в отношении матери Николая Кондрата — экс-судьи столичного арбитража Елены Кондрат. По данным СК, женщина была посредником при передаче взятки Махалкиной.

Что еще известно:

Расследование началось в октябре 2020 года — после того как возле подмосковной деревни Двуглинково местный житель наткнулся на труп неизвестного мужчины. Это был водитель Николая Кондрата, его зарезали.

Правоохранители, по данным источника «Коммерсанта», изучили записи системы «Поток» и данные биллинга и вышли на знакомого убитого — Никиту Мацнева. Мужчина признался в убийстве и рассказал, что действовал по указанию работодателя — Кирилла Игитханяна. Арестованный Игитханян заявил, что Кондрат-младший пообещал ему заплатить за убийство водителя 10 тысяч долларов и 300 тысяч рублей. После этого Николая Кондрата арестовали. По версии следствия, молодой человек решил убить водителя, потому что тот мог выдать его преступления полиции.

Убийства Махалкиной и еще двух бизнесменов (их имена не называют) были предотвращены, потому что студента задержали, отмечают правоохранители.

Защита Николая Кондрата все обвинения в адрес подзащитного называет вымыслом. Адвокат Марина Русакова обращает внимание на то, что они построены на показаниях одного человека — заключившего досудебное соглашение Никиты Мацнева.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь