Преступление собирался совершить выходец из Ирака, который проживал в штате Огайо и был, предположительно, связан с террористической группировкой «Исламское государство»*. Мужчина планировал убийство с 2021 года и для этого даже пытался перевезти через мексиканскую границу в США четырех своих сообщников. Также подозреваемый ездил в Даллас и фотографировал дом, в котором живет Буш.

Мужчина заявил, что считает его ответственным «за убийства большого числа иракцев и раскол страны после военного вторжения США в 2003 году». Это и стало мотивом его покушения.

Что еще известно:

ФБР удалось предотвратить убийство благодаря слежке за перепиской подозреваемого в WhatsApp** и информации инсайдеров. Один из них, по данным Forbes, передал телефон, через который спецслужбы и следили за иракцем.

Что важно знать:

Джордж Буш-младший занимал пост президента США с 2001-го по 2009 год. Почти сразу после вступления в должность он объявил «войну против терроризма», в связи с которой войска США вошли сначала в Афганистан, а затем в Ирак. За время руководства страной Буш пережил несколько покушений.

*Запрещенная в России террористическая организация

**Принадлежит запрещенной в России экстремистской организации Meta

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь