
Сын фигуриста Плющенко сменил спортивное гражданство
Александр Плющенко, сын двукратного олимпийского чемпиона по фигурному катанию Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской, на пять лет сменил спортивное гражданство. Спортсмены прокомментировали трансфер РИА Новости.
13-летний Плющенко будет выступать за Азербайджан. В сборной РФ юный фигурист не состоял, участия в соревнованиях в текущем сезоне не принимал.
В беседе с изданием «Спорт-экспресс» Александр Плющенко заявил, что «был и остаётся русским». Он также выразил надежду на достойные выступления на международной арене и на то, что сможет «прославлять академию» своего отца. «Верю, что Россия и Азербайджан будут мощно развивать зимние виды спорта. Самое главное — чтобы все дружили и все ограничения были сняты», — сказал фигурист.
По мнению заслуженного тренера Татьяны Тарасовой, которым она поделилась с ТАСС, причиной перехода Плющенко может быть высокая конкуренция в РФ. В Азербайджане у юного фигуриста будет меньше соперников, следовательно, повысятся шансы на попадание на чемпионаты мира и Европы.
Помимо Александра Плющенко, спортивное гражданство сменила 18-летняя Вероника Жилина — ещё одна воспитанница школы «Ангелы Плющенко». Она также будет выступать за Азербайджан. Весной прошлого года Вероника Жилина обвинила своего бывшего хореографа и тренера Сергея Розанова, работавшего в академии Плющенко, в домогательствах. По словам спортсменки, мужчина приставал к ней на сборах в Кисловодске, когда ей было 11 лет.
Ранее министр спорта и глава Олимпийского комитета России Михаил Дегтярёв предложил запретить российским спортсменам, сменившим гражданство, возвращаться на родину.