Есть два вида безвизового соглашения — Tourist Visa Exemption Scheme и Bilateral Agreement, пишет издание. Новые правила распространяются на страны, с которыми заключен первый тип договора.

Между Россией и Таиландом заключен второй тип договора и на него новая мера не действует. Это значит, что россияне без дополнительного оформления документов могут находиться в стране не более 30 дней.

Будет ли расширяться порядок действия постановления, Минтуризма королевства пока не уточняет.

Что еще известно:

19 августа стало известно, что власти Таиланда разрешат иностранным туристам с октября по март 2023-го продлевать срок пребывания в стране, не оформляя специальную визу, до 45 дней. Как писала тайская газета Bangkok Post, нововведение распространялось и на путешественников из России.

Что важно знать:

По данным Ассоциации туроператоров России, с 1 июля власти Таиланда отменили ряд коронавирусных ограничений на въезд в страну. Иностранным путешественникам больше не требуется оформлять специальный «паспорт путешественника» перед вылетом, а также предоставлять данные о наличии медстраховки, покрывающей риски заражения COVID-19.

Однако вля въезда в страну привитым путешественникам все еще необходимо предоставить сертификат о вакцинации от коронавируса (страна признает российские препараты «Спутник V» или «Спутник Лайт»), а непривитым — отрицательный результат ПЦР-теста, наличие которого проверяется как при посадке на рейс, так и по прилете в Таиланд. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь