Речь идет о «предоставлении данных, являющихся государственной тайной», рассказал собеседник агентства. Он уточнил, что эти «данные связаны с гиперзвуком». Маслов находится в следственном изоляторе «Лефортово» в Москве. Его дело расследуется центральным аппаратом ФСБ России, утверждает источник ТАСС.

Что еще известно:

Основным направлением научной деятельности Маслова является аэрогазодинамика. Однако в последние годы он также начал работать в области экспериментального исследования течений на микроуровне. На сайте ИТПМ говорится, что Маслову удалось получить уникальные данные по структуре микрожидкостных течений и микроструй.

Что важно знать:

Ранее по делу о госизмене был также арестован другой российский ученый, 54-летний Дмитрий Колкер. Он занимает пост заведующего Лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского госуниверситета.

Задержание проходило 30 июня в больнице, где физику диагностировали четвертую стадию рака поджелудочной железы. По словам сына Колкера, его отцу вменили предоставление Китаю данных, составляющих государственную тайну.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь