54-летнему Колкеру грозит до 20 лет лишения свободы.

Что происходит:

Колкера задержали утром 30 июня прямо в больнице — у мужчины диагностировали четвертую стадию рака поджелудочной железы. Затем в его квартире прошли обыски, следователи изъяли всю технику.

Сын физика Максим рассказал, что отцу вменяют предоставление Китаю данных, составляющих государственную тайну, во время выступления в стране перед студентами. Все это время рядом с ним находился сотрудник ФСБ, а разговоры и выступления на английском языке были запрещены, добавил Колкер-младший.

Что еще известно:

Как пишет «Тайга.Инфо», дело Колкера может быть связано с преследованием научного руководителя и директора Института лазерной физики Сибирского отделения Российской академии наук Сергея Басаева и Алексей Тайченачева, которым вменяют мошенничество в особо крупном размере.

По данным ТАСС, в 2017 году институт заключил контракт стоимостью два миллиарда рублей на разработку оптической системы лазера со своим дочерним подразделением, которым руководил Багаев. Следствие считает, что соглашение было фиктивным, так как работы по нему выполняли сотрудники института в его помещениях и на его же оборудовании.

Что важно знать:

Колкер окончил физико-технический факультет Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) по специальности «физическая электроника», указано на сайте НГУ. В область его научных интересов входят нелинейная оптика, спектроскопия и лазерная метрология.

Кроме того, Колкер преподает в НГТУ проектирование лазерных систем и физику оптических явлений.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь