«Уважаемые коллеги! Я хотел бы объяснить, почему никому из вас я не дал комментария по поводу того, что случилось в Тбилиси, не принял ничье приглашение прийти в программу. Объяснение простое и, как мне кажется, очевидное: те люди, которые устроили этот шабаш, не стоят внимания. Много чести. Вот поэтому молчу и молчать буду», — заявил телеведущий.

Что произошло:

Познер вместе несколькими десятками гостей прилетел в Тбилиси 31 марта, чтобы на следующий день отпраздновать там свой 87-й день рождения. Ночью на 1 апреля возле гостиниц Vinotel Boutique Hotel и позже Rooms, где остановился журналист, начались стихийные протесты. Первый отель, в ресторане которого Познер ужинал с гостями, протестующие отключали от электричества, второй — забрасывали сырыми яйцами. Утром 1 апреля телеведущий и его гости в сопровождении полиции покинули отель и улетели из страны.

Что важно знать:

Поводом для протестов называют высказывания Познера от 2017 года: тогда журналист заявил, что абхазы и грузины даже до вооруженного конфликта не были дружественными народами. Грузинские протестующие обвинили его в оправдании российской оккупации. Они также требовали уточнить, не нарушил ли Познер закон об оккупации: по нему, посещать Абхазию и Южную Осетию можно только с разрешения Тбилиси, в ином случае человека могут оштрафовать или посадить в тюрьму на срок до четырех лет. В грузинском МВД ответили, что российский журналист закон не нарушал, а в Грузию прилетел по американскому паспорту.

Кроме того, Познер отмечал свой день рождения, когда в Грузии уже начался комендантский час: с 9 ноября 2020 года никому из находящихся в стране, за исключением тех, у кого есть специальный пропуск, нельзя выходить на улицу после 21 часа и до пяти утра, а работа ресторанов в это же время запрещена. Протестующие пожаловались на эти нарушения в полицию. По итогу Познера и его гостей — всего 32 человек — оштрафовали на две тысячи лари (около 44,5 тысячи рублей) за нарушение карантинных норм. Ресторану, в котором те ужинали, тоже выписали штраф: 10 тысяч лари (223 тысячи рублей).

Другие новости:

Против блогера Эдварда Била возбудили уголовное дело из-за ДТП в центре Москвы — ТАСС

МВД проверит 35 тысяч сомнительных транзакций клиентов Сбербанка. Банк ничего об этом не знает

«Медуза»: «мытищинского стрелка» долго не могли задержать из-за конкуренции между МВД и Росгвардией

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь