На новых снимках телескопа «Джеймс Уэбб» обнаружили новую категорию небесных тел. Об этом в своем исследовании пишет старший специалист Европейского космического агентства Марк Маккорин.

Объекты представляют собой газовые гигант, массой которых равна половине или целому Юпитеру. При этом они не являются планетами, поскольку не крутятся по орбите вокруг другого небесного тела. Считается, что в таком положении в космосе могут находиться лишь звезды, но и ими найденные объекты не являются — их масса в 80 раз меньше.

Их температура постоянно скачет от экстремально горячей до холодной из-за отсутствия звезды, которая держала объект на своей орбите. Отдельно ученых удивило то, что все 42 таких небесных тела — парные.

Небесные тела на снимках телескопа James Webb
Фото: NASA, ESA, CSA / Mark McCaughrean
Небесные тела на снимках телескопа James Webb

Ранее ученые предполагали, что такие объекты могли быть новым подтипом звезд-карликов. Однако согласно принятым научным теориям, существование настолько маленьких газовых тел, которые находятся в такой близости друг от друга, считается невозможным.

В исследовании также отметается идея о том, что эти объекты когда-то могли быть на орбите звезды, но были вытолкнуты с нее во время выброса энергии, вызванного сверхновой. В этом случае таких тел не должно быть так много.

Ученые предполагают, что это довольно молодые объекты — они появились во вселенной около миллиона лет назад. Их обнаружили в туманности Ориона.