Арина Соболенко во время чемпионата  Australian Open, Мельбурн, 26 января 2023 года
Фото: Cameron Spencer / Getty Images
Арина Соболенко во время чемпионата Australian Open, Мельбурн, 26 января 2023 года

Белорусская теннисистка Арина Соболенко вышла в финал первого в сезоне турнира Большого шлема Australian Open, где спортсменка встретится с Еленой Рыбакиной.

В полуфинале Соболенко сыграла с польской теннисисткой Магдой Линнет. Белоруска одержала победу со счетом 7:6 (7:1), 6:2.

В финале Соболенко сыграет с представляющей Казахстан уроженкой Москвы Еленой Рыбакиной. В полуфинале спортсменка одержала верх над двукратной чемпионкой турнира белоруской Викторией Азаренко.

Соболенко ни разу не выходила в финал турниров Большого шлема в одиночном разряде. В паре с бельгийской теннисисткой Элизой Мертенс она побеждала в Мельбурне в 2021 году.

Что еще известно:

В полуфинал юниорского Australian Open вышли две российские спортсменки — Мирра Андреева и Алина Корнеева. В четвертьфинале последняя обыграла чешскую теннисистку Терезу Валентову со счетом 7:5, 3:6, 6:0. Андреева победила представительницу Словакии Ренату Ямрихову. Встреча завершилась со счетом 6:4, 6:4.

Еще в одном четвертьфинале россиянка Алевтина Ибрагимова уступила японской спортсменке Саяке Исии. В полуфинале она встретится с Корнеевой. Соперницей Андреевой станет британка Рана Акуа Стойбер.

27 января пройдут встречи полуфинала мужского первенства турнира Australian Open. В 06:30 мск россиянин Карен Хачанов сыграет с греческим теннисистом Стефаносом Циципасом, а в 11:30 мск двукратный победитель турнира Новак Джокович встретится с американцем Томми Полом.