Территория инноваций — флагманский проект Фонда Росконгресс в сфере высоких технологий, науки и венчурных инвестиций — будет открыт на Петербургском международном экономическом форуме с 14 по 17 июня.

В этом году главным интерактивом станет сама площадка проекта. Ее интерьер будет создаваться прямо во время ПМЭФ. Крупногабаритный 3D-принтер F2 Gigantry, который разработали ООО «Ф2 Инновации» совместно с МГТУ им. Н. Э. Бауман, напечатает уникальные стулья из полимерных гранул для спикеров и участников Форума — весь процесс печати они смогут увидеть своими глазами. 

Помимо этого, гостей площадки ждут живые дискуссии на самые актуальные темы технологического развития. В частности, обсудят возможности достижения технологического суверенитета, обеспечение цифровой безопасности и перспективы российского ПО. 

Какие еще сессии будут доступны для участников Территории инноваций: 

  • о научно-промышленных агломерациях: индустриальных парках, ОЭЗ, ИНТЦ и прочих форматах, объединяющих инновационный бизнес, промышленность и научное сообщество; 
  • об использовании отечественного софта в киноиндустрии с участием режиссера Клима Шипенко, снявшего «Вызов» – первый фильм в космосе; 
  • о том, каким будет цифровое будущее через 10 лет с экспертами экспертов в энергетике, промышленности, финансах и ИТ-индустрии; 
  • специальная питч-сессия, на которой молодые команды по традиции получат возможность представить свои проекты — среди членов экспертного жюри будут инвесторы из ОАЭ. 

Также на Территории инноваций откроется Аллея стартапов от Фонда Сколково. Посетители смогут познакомиться с инженерным ПО от компании АСКОН, программными продуктами для проектирования зданий и сооружений от Renga Software, универсальной образовательной VR-платформой для специалистов по безопасности от компании «ФорсиTек» и другими продуктами. 

Что еще можно будет увидеть на Территории инноваций: 

  • уникальный информационно-торговый сервис для банков, брокеров и управляющих компаний от Московской биржи; 
  • терминал MOEX Treasury, предоставляющий российским компаниям возможность самостоятельного управления ликвидностью напрямую на биржевых рынках; 
  • продукцию компании «Аквариус» — одного из крупнейших российских разработчиков, производителя и поставщика компьютерной техники и IT-решений с более чем 34-летним опытом, который на прошлом ПМЭФ подписал сразу три знаковых соглашения, позволивших предоставлять заказчикам уникальные услуги.

Кроме того, посетители смогут забрать кружки авиационного алюминия с логотипом ПМЭФ-2023, изготовленные разработкой МГТУ им. Н. Э. Баумана – промышленным комплексом для селективного лазерного плавления СЛП-250. Уникальная геометрия изделий будет получена аддитивными технологиями, чего не добиться традиционными методами – литьем, штамповкой и прокаткой.