«Эта мера обусловлена ненадежностью зарубежных партнеров по работе с валютой для России и нацелена на уменьшение валютной позиции Тинькофф Банка», — говорится в сообщении.

Стоимость обслуживания валютных счетов в долларах, фунтах стерлингов, евро и швейцарских франках при балансе более тысячи условных единиц составит один процент в месяц (12 процентов годовых). Комиссия будет списываться ежедневно.

Кроме того, в банке объявили об акции на бесплатные переводы по SWIFT до конца июля.

Что еще известно:

Ранее скриншот с сообщением о планах «Тинькофф» ввести комиссию не только на карточные, но и на брокерские валютные счета появился в телеграм-канале «Банкста». Из опубликованного скриншота также следовало, что до 23 июня принудительно могут быть закрыты накопительные счета в долларах и евро с выплатами на картсчет. Новые такие счета открыть будет невозможно.

В сообщении «Тинькофф банка» говорилось, что «существующие накопительные счета в долларах и евро будут закрыты, а хранящиеся на них средства — переведены на счета клиентов в этих же валютах».

Что важно знать:

С 28 мая «Тинькофф» временно перестал открывать физическим лицам валютные вклады, назвав это «общерыночной тенденцией». В то же время в банке не исключили, что в скором времени станут применять отрицательные ставки по счетам в валюте.

Ранее Райффайзенбанк сообщил о введении комиссии за хранение средств на счетах в пяти основных валютах — долларах, евро, фунтах стерлингов, швейцарских франках и японских иенах. При этом от комиссии освободили валютные вклады.

Плата по валютным счетам в Райффайзенбанке будет взиматься в зависимости от суммы остатка средств на счете на конец месяца. Если на нем будет храниться свыше пяти тысяч в любой из перечисленных валют, то клиенту придется заплатить 0,2 процента от суммы, превышающей порог, но минимум 10 условных единиц. При подключении пакетов услуг «Премиальный» и «Премиальный 5» порог повышается до 50 тысяч условных единиц. По текущим счетам в японских иенах пороговые значения составляют 500 тысяч и пять миллионов иен соответственно.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь