Для получения льгот софту компаниям необходимо входить в реестр отечественного ПО. При этом попасть в него могут только те организации, которые более чем на 50 процентов принадлежат российским гражданам или государственным структурам. Авторы письма объяснили, что это требование становится блокирующим для части компаний из России, которые получают инвестиции из-за рубежа, а их основными акционерами являются иностранцы. 

Что еще известно: 

В правительстве подтвердили получение письма, однако не стали комментировать, как отнесутся к указанному в нем предложению.

Представитель Минцифры подчеркнул, что если рынок поддержит эту идею, то ведомство подготовит соответствующие изменения в законодательство. Список компаний будет формироваться после внесения этих изменений. 

Что важно знать:

В начале мая в России запустили программу льготной ипотеки для IT-специалистов. Мишустин рассказал, что главная задача программы — создание комфортных условия для работников отрасли. 

Максимальный размер займа для жителей регионов-миллионников составит 18 миллионов рублей, а для остальных — девять миллионов. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь