Российские типографии предупредили о возможной остановке работы из-за дефицита западного оборудования, пишут «Ведомости» со ссылкой на руководителей предприятий печатной индустрии.

По словам представителей индустрии, дефицит возник из-за отказа производителей из Японии, Северной Америки и Европы от поставок на российский рынок на фоне санкций. Оборудование из этих стран составляет в российских типографиях 90% типографских мощностей.

Что еще известно: 

Недостающее оборудование типографии смогут получить с помощью механизма параллельного импорта. Однако он возможен только для отдельных видов техники, отметил гендиректор издательства «Высшая школа» Роман Трунов. 

По словам гендиректора типографии «Парето-принт» Павла Арсеньев, заменить поставки из «недружественных стран» также можно комплектующими и новым полиграфическим оборудованием из Индии и Китая. При этом изменение логистики уже привело к увеличению стоимости и сроков доставки оборудования, отметил Арсеньев. «Как итог, часть оборудования в типографиях может просто встать на какое-то время», — подчеркнул он.