Прокуратура Манхэттена опубликовала обвинительное заключение по делу экс-президента США Дональда Трампа. Его обвиняют в фальсификации деловых документов с целью сокрытия компромата и незаконной деятельности.

Сам Трамп не признал себя виновным ни по одному из 34 пунктов обвинения. Он пробыл в суде около двух часов и все это время находился под формальным арестом. Покинув здание суда, экс-президент США направился в аэропорт и улетел на частном самолете в поместье Мар-а-Лаго во Флориде. Ожидается, что оттуда он сделает заявление для журналистов.

Суть обвинений:

  • В одном из случаев компания Трампа American Media Inc. заплатила 30 тысяч долларов бывшему швейцару в Trump Tower, который говорил, что у него есть информация о внебрачном ребенке миллиардера.
  • Позднее эта же компания перевела 150 тысяч долларов женщине, которая утверждала, что у нее была интимная связь с Трампом. Деньги выплатили через подставную компанию, документы об истинном предназначении платежа были сфальсифицированы.
  • За 12 дней до президентских выборов 2016 года советник Трампа Майкл Коэн перевел 130 тысяч долларов порноактрисе Сторми Дэниелс. Ей заплатили за молчание о сексуальных отношениях с политиком. Позднее он вернул эти деньги Коэну, а в отчете о расходах замаскировал операцию под оплату юридических услуг.