Американская компания Starboard, ставшая владельцем соцсети Parler, приостановила ее работу сразу после покупки. Соответствующее заявление появилось на главной странице сервиса.

«Ни один разумный человек больше не верит, что клон Twitter только для консерваторов — это жизнеспособный бизнес», — сообщили в Starboard. Там добавили, что приложение Parler в его нынешнем виде «будет выведено из эксплуатации для проведения стратегической оценки».

В дальнейшем Starboard, владеющая консервативными сайтами American Wire и BizPac Review, планирует интегрировать «исключительную аудиторию» соцсети «на все свои существующие платформы». Таким образом компания «продолжит обслуживать маргинализированные или даже подвергающиеся откровенной цензуре сообщества», говорится в заявлении Starboard.

Что еще известно:

В январе 2021 года Apple удалила из App Store приложение Parler. Это произошло после того, как соцсеть обвинили в поощрении призывов к насилию до и после штурма Капитолия.

Претензии к сервису из-за призывов к насилию и угроз также возникли у Google и Amazon. Первая компания удалила приложение из Play Store еще 8 января, вторая — прекратила хостинг соцсети.

17 мая 2021 года Apple все-таки вернула Parler в свой каталог приложений.