Министерство культуры запросило у Третьяковской галереи отчет о соответствии постоянной экспозиции духовно-нравственным ценностям для того, чтобы ответить на жалобу одного из посетителей. Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

«Практика работы с подобными документами предусматривает запрос у подведомственных учреждений справочной информации, необходимой для написания ответа гражданину», — рассказали в министерстве. Там отметили, что срок официального ответа установлен российским законодательством. В связи с этим музей и попросили дать ответ к определенному дню.

Что важно знать:

Ранее стало известно, что Минкультуры получило жалобу на экспозицию музея от одного из посетителей. По его мнению, выставка не соответствует госполитике «по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». В залах музея «представлены произведения, имеющие признаки деструктивной идеологии», отметил посетитель. Он уточнил, что после знакомства с некоторыми экспонатами испытал глубокий пессимизм, ощущение пустоты и беспросветности.