Красные туфельки, в которых актриса Джуди Гарленд снималась в фильме 1939 года «Волшебник страны Оз», выставят на аукцион. Об этом сообщает Independent со ссылкой на компанию Heritage Auctions, которая организует распродажу.

В преддверии торгов пару обуви из классического мюзикла, украшенную блестками и бисером, можно будет увидеть на выставке. Ее покажут в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Лондоне и Токио.

В 2005 году артефакт был украден из музея города Гранд-Рапидс на севере США. Туфли нашли только спустя 13 лет. В совершении преступления обвинили пенсионера, который жил недалеко от галереи. Он не смотрел «Волшебника страны Оз» и не подозревал, что похищает культурный артефакт. Мужчина думал, что обувь украшена не бисером, а настоящими рубинами.

Существует четыре копии туфелек из «Волшебника страны Оз». На аукцион выставлена модель, принадлежащая коллекционеру Майклу Шоу и сохранившаяся лучше всего. Эту пару использовали для съемок крупным планом. Другие копии хранятся, среди прочего, в Национальном музее американской истории в Вашингтоне и в Академии кинематографических искусств и наук в Калифорнии.

Дизайн модели разработал голливудский художник по костюмам Гилберт Адриан. Стоимость артефакта оценивается в 3,5 млн долларов.