В США почти за 1 млн долларов продан чемпионский перстень легенды «Лос-Анджелес Лейкерс» Коби Брайанта. Об этом сообщил аукционный дом Goldin.

Брайант получил кольцо после победного финала НБА 2000 года и подарил его отцу. Финальная цена лота — 927 тысяч долларов. Эта продажа побила предыдущий рекорд 2021-го, когда на аукционе был приобретен титульный перстень Билла Рассела 1957 года за 705 тысяч долларов.

Кольцо Брайанта украшено 40 бриллиантами и изготовлено из 14-каратного золота. На нем изображены логотип «Лейкерс», надпись «чемпионы мира», имя баскетболиста и число побед команды.

Коби Брайант выступал в НБА только за «Лос-Анджелес Лейкерс» в течение 20 сезонов. За это время он выиграл пять чемпионских титулов, 15 раз включался в сборную всех звезд НБА и стал лучшим снайпером за всю историю клуба. Также спортсмен дважды становился олимпийским чемпионом в составе сборной США. Член зала славы баскетбола.

26 января 2020 года в возрасте 41 года Брайант погиб при крушении частного вертолета Sikorsky S-76 в Калифорнии. В катастрофе погибли еще 8 человек, в том числе его 13-летняя дочь Джанна.