Отсрочка от мобилизации для отцов троих и более детей продолжает действовать. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на секретаря генерального совета партии «Единая Россия» Андрея Турчака.

По его словам, соответствующая директива Генерального штаба, которую выпустили в октябре, продолжает действовать. Турчак рассказал, что этот вопрос «отработали» с Министерством обороны, чтобы «прекратить все спекуляции на эту тему».

Ранее председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина со ссылкой на члена Совета по правам человека при президенте России Ирину Киркору сообщила об отмене отсрочки от мобилизации для отцов троих детей. 13 января об отмене директивы также сообщил военный комиссар Забайкальского края Юрий Шувалов.

Частичную мобилизацию в России объявили 21 сентября. Сперва право на отсрочку имели многодетные отцы с четырьмя и более детьми на иждивении. Однако 13 октября председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сообщил, что Минобороны в качестве «жеста доброй воли» распространило отсрочку на отцов с тремя детьми. При этом законодательно отсрочка так и не была закреплена, а соответствующие поправки депутаты не поддержали.

В Кремле заявили, что им «ничего не известно» об отмене отсрочки. На горячей линии Минобороны заявили изданию Daily Storm, что вопрос «все еще прорабатывается».

28 октября ведомство доложило президенту, что в Вооруженные силы набрали планируемые 300 тысяч человек. 31 октября Минобороны объявило о завершении призыва.

В тот же день президент России Владимир Путин заверил, что частичная мобилизация завершена. Указ об окончании мобилизации президент не подписывал. В Кремле отметили, что в этом нет необходимости.

В декабре Путин говорил, что сейчас нет необходимости в проведении дополнительной мобилизации.

Видео Zoomer News: об отсрочке и фейках о частичной мобилизации