В России сейчас нет необходимости в проведении дополнительной мобилизации. Об этом заявил президент Владимир Путин в ходе встречи с членами Совета по правам человека.

«Разговоры о каких-то дополнительных мобилизационных мероприятиях просто не имеют смысла», — заявил глава государства.

Путин также заявил, что нужно совершенствовать оплату труда в первичном звене здравоохранения. По его словам, с января 2023 года медикам в России будут дополнительно выплачивать от 4,5 тысячи до 18,5 тысячи рублей.

Что еще известно:

Начало частичной мобилизации в России объявили 21 сентября. Тогда Владимир Путин отметил, что призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, и те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил. Все они перед отправкой в части обязательно будут проходить дополнительную военную подготовку.

28 октября Министерство обороны доложило президенту, что в Вооруженные силы набрали планируемые 300 тысяч человек. 31 октября ведомство объявило о завершении призыва. В тот же день Путин заверил, что частичная мобилизация завершена. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, в отдельном указе об окончании призыва нет необходимости.