Владимир Путин объявил о том, что в 2024 году будет запущен первый блок атомной электростанции «Аккую». Об этом президент рассказал на встрече с главой Турции Реджепом Эрдоганом, в стране которого и строится АЭС.

Строительство «Аккую» идет уже пять лет, а первый энергоблок хотели запустить еще в этом году. Для этого в апреле 2023 года в Турцию привезли первую партию российского атомного топлива.

Сейчас на станции работают больше 25 тысяч человек из Турции и России. Работы идут на всех четырех запланированных энергоблоках.

Что важно знать

«Аккую» — строящаяся атомная электростанция на средиземноморском побережье Турции. Строительством занимается дочерняя компания «Росатома» АО «Аккую Нуклеар». По первоначальным данным, ее строительство обойдется в 20 млрд долларов.

Переговоры Путина и Эрдогана

Встреча президентов проходит в Сочи. Они обсудили вопросы сельского хозяйства и туризма, а также вернулись к идее создания газового хаба в Турции. Также Владимир Путин поблагодарил Реджепа Эрдогана за помощь в борьбе с лесными пожарами в России. Этим летом МЧС получил от Турции два самолета для тушения огня.