В день, когда стало известно о решении властей, 10-дневный тур на двоих в турецкий отель категории пять звезд с вылетом из Москвы стоил 75-80 тысяч рублей, рассказали РБК в сети OnlineTur.ru. Уже к 21 июня такой тур подорожал на 50-80 процентов — его цена превышает 100 тысяч рублей и продолжает расти. По данным Travelata.ru, средний чек на недельный тур в Турцию с перелетом и проживанием на двоих в бюджетном отеле пять звезд с системой «все включено» к 21 июня вырос с 50 до 60 тысяч рублей. Сервис Level.Travel с 18 июня зафиксировал рост минимальной стоимости поездки в Турцию больше чем на 30 процентов, «Путевки.Ру» — на 40 процентов. Цена некоторых туров выросла на 100 тысяч рублей.

Путевки подорожали у российских туроператоров — турецкие отели цены не поднимали. Чем чаще выбирают определенный тур, тем дороже он становится, пояснили РБК в «Магазине горящих путевок». В сети турагентств «Розовый слон» считают, что на стоимость также влияют подорожавшие авиаперевозки и обесценивание рубля.

Что еще известно:

После объявления о возобновлении авиасообщения российские туристы скупили билеты на вылеты на ближайшие даты до 26 июня включительно, рассказали РБК в «Интуристе». В «Магазине горящих путевок» прогнозируют, что спрос будет «взрывным» еще две недели, а потом выйдет на уровень 2019 года. При этом поток в Турцию в ближайшее время будут формировать не только те, кто покупает новые туры, но и те, кто уже оплатил путевки в 2020-2021 годах, но не смог улететь из-за прерванного авиасообщения. По оценке Российского союза туриндустрии, оплаченными турами до сих пор не воспользовались около 1,5 миллиона человек.

Россияне, которые ранее перебронировали свои туры в Турции на отдых на отечественных курортах, начали пытаться перебронировать их обратно. По данным Level.Travel, спрос на все российские курорты за выходные 19-20 июня снизился на 50 процентов по сравнению с выходными 12-13 июня. Отдых в отечественных курортных отелях стоит дороже, чем в Турции, замечает РБК: туры в пятизвездочные турецкие гостиницы в среднем обходятся в 121 тысячу рублей, а в такие же российские — в 136 тысяч.

Больше новостей:

28 тасманских дьяволов высадили на маленький австралийский остров ради сохранения вида. Спустя девять лет они уничтожили там всех пингвинов

Россия покидает Евро-2020, проиграв Дании в решающем матче

«Ъ»: правительство разрабатывает программу по вживлению чипов в мозг человека

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь