В море у северо-восточного побережья Сардинии обнаружили более 30 000 бронзовых монет первой половины IV века нашей эры. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства культуры Италии.

Житель коммуны Арцакена, занимающийся дайвингом, заметил в море «что-то металлическое» и сообщил властям. На место были отправлены специальные подразделения карабинеров, сотрудники отдела подводной археологии и водолазы. Между водорослями они обнаружили монеты и фрагменты африканских и восточных амфор. В Минкультуры отметили, что, учитывая расположение и форму морского дна, поблизости могут находиться остатки обломков корабля.

Сейчас монеты находятся на стадии сортировки. Судя по общему весу, их может быть от 30 000 до 50 000. Повреждены только четыре экземпляра.

Ученые установили, что монеты отчеканены между 324 и 340 годом нашей эры. Это подтверждается наличием монет императора Константина Великого и всех остальных членов семьи правителя Римской империи. Реставрация позволит экспертам расширить знания о контексте находки.