Кировский районный суд Саратова удовлетворил иск Генеральной прокуратуры о возвращении государству активов стоимостью свыше 5 млрд рублей, которые незаконно передали в собственность родственникам бывшего мэра Махачакалы Саида Амирова и подконтрольных ему людей. Об этом пишет «Коммерсантъ».

В собственность государства вернут 356 объектов недвижимости, в том числе 173 земельных участка, пишет издание. В списке ответчиков, который есть у газеты, значатся 25 физлиц и девять компаний. Первыми в нем фигурируют имена Амирова и экс-председателя городского комитета по управлению имуществом Махачкалы Али Абдулбекова.

По данным Генпрокуратуры, акции компаний «Махачкалинский горводоканал», «Махачкалинские городские электрические сети» и «Махачкалатеплоэнерго», которые до начала махинаций были муниципальными предприятиями, оказались у связанных с семьей Амиров коммерческих компаний — «Махачкалинское взморье», «Коммунсервис», «Три И» — и у физических лиц.

В течение нескольких лет проводились незаконные аукционы, в ходе которых город полностью вывели из числа акционеров муниципальных предприятий, а деньги, полученные за дополнительные акции, не ушли в бюджет, а осели в компаниях Амирова.

О деле Амирова:

Амиров возглавлял столицу Дагестана с февраля 1998 года по начало июня 2013-го. В 2013-м Амирова задержали по уголовному делу о подготовке покушения на руководителя Пенсионного фонда Дагестана Сагида Муртазалиева. Тогда суд установил, что самолет, в котором находился чиновник, должны были сбить из зенитно-ракетного комплекса «Стрела-2М». Экс-мэра признали виновным в подготовке к теракту и организации незаконного приобретения, перевозки и хранения оружия. Его приговорили к 10 годам колонии строгого режима.

Впоследствии суд приговорил Амирова к пожизненному лишению свободы по обвинению в посягательстве на жизнь следователя Следственного комитета (СК) России и обстреле торгово-развлекательного комплекса в Каспийске. По версии следствия, по заказу Амирова убили руководителя следственного отдела по Советскому району Махачкалы подполковника юстиции Арсена Гаджибекова. Это произошло после обысков в здании администрации района без разрешения экс-мэра, считают следователи.

Племянника Амирова Юсупа Джапарова, бывшего заместителя главы Каспийска, приговорили к пожизненному заключению. Его считают посредником при убийстве сотрудника СК.

Исполнителя убийства, Магомеда Ахмедова, приговорили к 22 годам колонии строгого режима. Другие фигуранты дела получили сроки от 10 до 13 лет.