Ранее Чепмену отказали в условно-досрочном освобождении в 11-й раз. В ходе слушаний по этому вопросу он сказал, что убил Леннона «ради славы» и что заслуживает смертную казнь. Чепмен добавил, что постоянно думает о «презренном поступке» и допускает, что может провести в тюрьме всю оставшуюся жизнь. «Он был чрезвычайно известен. Я убил его не из-за его характера или того, каким он был. Он был семейным человеком. Он был иконой», — сказал он.

Что еще известно:

На заседании комиссии по условно-досрочному освобождению Чепмена охарактеризовали как глубоко верующего и «преданного христианина». Тем не менее, согласно документам, которые получили журналисты, комиссия отклонила прошение об освобождении на основании, что это «несовместимо с благополучием общества».

В 2015 году Йоко Оно говорила, что все годы со дня убийства Леннона жила в страхе, опасаясь, что Чепмена отпустят: «Думаю, что если он сделал это однажды, то мог бы сделать это снова с кем-то еще». По ее словам, это может быть она сама, ее с Ленноном общий сын Шон или «кто угодно». «Поэтому остается это беспокойство», — добавила она.

О преступнике:

Убийство произошло в 1980 году. Чепмен четыре раза выстрелил в Леннона возле его квартиры на Манхэттене в Нью-Йорке. При этом в руках он нес книгу Джерома Сэлинджера «Над пропастью во ржи», с главным героем которой Чемпен себя отождествлял. На момент совершения преступления убийце было 25 лет. Сейчас ему 65, он женат, его супруга живет недалеко от учреждения, где он находился последние восемь лет.