Учащиеся первых-пятых классов после осенних каникул вновь вернутся в школу.

«Старшие школьники больше подвержены риску заражения коронавирусной инфекцией. На их долю приходится две трети заболевших детей. По опыту весенних месяцев мы знаем, что старшеклассники достаточно успешно адаптируются к дистанционному формату обучения. Младшим это сделать сложнее. К тому же родители не могут оставить их один на один с онлайн-платформой, а сами уйти на работу», — объяснил Собянин.

По словам мэра, двухнедельные каникулы, которые ранее объявили в школах, чтобы сдержать рост заболеваемости коронавирусом, дали эффект: доля детей среди заболевших снизилась с 19 до 11 процентов.

Что еще известно:

  • Муниципальные учреждения допобразования и детские досуговые центры с 19 октября по 1 ноября будут закрыты.
  • Транспортные карты школьников первых-пятых классов разблокируют. Бесплатный проезд старшеклассников по-прежнему приостановлен.
  • В отдельных классах через две-три недели введут формат тьюторства. В школы временно пригласят студентов и выпускников пединститутов. Их будут контролировать старшие педагоги, которые в силу возраста и хронических заболеваний вынуждены находится на удаленной работе.

В России обостряется ситуация с распространением коронавируса. 13 октября было зарегистрировано 13 868 новых случаев заражения, из них 4618 — в Москве.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь