Ученые из Бристольского и Йельского университетов разработали практический курс о счастье. Они предположили, что люди могут добиваться этого состояния с помощью регулярных тренировок. Результаты исследования опубликованы в журнале Higher Education.

В эксперименте участвовали 905 студентов, которые на первом курсе прошли модуль «Наука о счастье». Через 12-29 месяцев ученые оценили их психологическое состояние. 

На курсе студенты изучали актуальные исследования о счастье, проведенные психологами и нейробиологами. На основе этой информации обучающиеся формировали у себя полезные привычки. Например, они выполняли физические упражнения, регулярно посещали консультации с психологами, медитировали и вели дневники. Сразу после обучения участники оценили свое состояние на 15% лучше, чем до прохождения курса. Однако через два года эффект сохранился лишь у тех, кто продолжал регулярные занятия. Авторы исследования сравнили это с тренировками в фитнес-зале.

Также ученые обнаружили, что многие научно проверенные способы достижения счастья связаны с вниманием к другим людям. Так, участникам эксперимента помогло общение с незнакомцами. Раньше многие из них избегали подобных контактов. Покупка подарков близким оказалась полезнее для эмоционального состояния, чем трата денег на себя. При этом одиночество, по данным исследований, ослабляет иммунную систему и негативно влияет на когнитивные способности.