Хуви, по предварительным данным, оказался старейшей из когда-либо найденных египетских мумий, обработанных смолой и замотанных льняной повязкой. Он умер примерно четыре тысячи лет назад. При этом ученые до последнего времени считали, что египтяне начали качественно мумифицировать предков только три тысячи лет назад.

«Если это действительно мумия Древнего Царства, все книги о мумификации и истории Древнего Царства придется переписать», — сказала профессор Салима Икрам, руководитель отдела египтологии Американского университета в Каире и ведущий эксперт по истории мумификации.

Что еще известно:

Хуви нашли в 2019 году в роскошной гробнице недалеко от города Суккура. Мумия лежала в известняковом саркофаге в окружении множества артефактов, а стены гробницы были богато расписаны. В южной части погребального комплекса археологи нашли даже изображение самого Хуви. Он сидит за столом с подношениями.

Подробнее об этой находке будет рассказано в четвертом эпизоде документального сериала National Geographic «Утерянные сокровища Египта». Показ сериала стартует 7 ноября.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь