Часть британских музеев перестала употреблять термин «мумия», пишет Daily Mail. Вместо него предложили использовать термины «мумифицированная личность» и «мумифицированные останки». 

По данным издания, такое решение было принято в связи с тем, что специалисты считают использование термина «мумия» неуважением «по отношению к мертвецам». «Там, где нам известно имя человека, мы используем его, в противном случае мы пишем “мумифицированный мужчина, женщина, мальчик, девочка или человек”, потому что имеем в виду людей, а не объекты», — объяснил представитель одного из музеев.

Так, в британском музее Великого Севера Хэнкок изменили табличку с подписью к экспонату с мумифицированной женщиной по имени Иртиру. Новые правила приняли и музеи Шотландии.

Что еще известно: 

Представители музеев отметили, что переход на новые термины связан с тем, что мумий стали ассоциировать с монстрами из различных фильмов. Это, по мнению специалистов, дегуманизирует живших ранее людей. 

Термин «мумия» произошел от арабского слова «муммия», что в переводе означает бальзамирующее вещество битум. Для обозначения останков этот термин используют примерно с 1615 года.