Глубоководный коралловый риф
Фото: National Ocean Service / Flickr
Глубоководный коралловый риф

Океанографы узнали размеры глубоководного кораллового рифа у Атлантического побережья США. Полипы, водоросли и другие организмы удалось обнаружить на площади более 25 тысяч квадратных километров, что сравнимо по размеру с Финским заливом. Статья ученых опубликована в журнале Geomatics.

Риф тянется вдоль побережья штатов Флорида, Джорджия и Южная Каролина примерно на 500 км. Его ширина в некоторых местах превышает 100 км. Колонии полипов выросли на глубине от 200 метров до километра. Также в этой экосистеме обитают морские звезды, осьминоги, акулы, креветки и множество видов рыб.

Исследование было проведено с помощью 3D-моделей океанического дна. О существовании рифа у берегов Флориды было известно с 1960-х годов, но только сейчас ученым удалось определить его размеры.

По словам одного из авторов статьи, Дерека Сауэрса из некоммерческой организации Ocean Exploration Trust («Фонд исследования океана»), меньше 25% дна мирового океана нанесено на карту. Это значит, что в будущем возможно открытие еще более обширного глубоководного рифа.

Крупнейшим природным объектом, который образован коралловыми полипами, живущими на мелководье, остается Большой Барьерный риф у побережья Австралии. Его площадь превышает 340 тысяч квадратных километров.