Фото: ABC News / YouTube

Фотограф и гид Пит ван ден Бемд снял на видео необычное поведение горбатых китов в Антарктике. Во время охоты они выпустили пузыри воздуха, которые привели к образованию на поверхности воды спиралей. Об этом сообщает издание ScienceAlert со ссылкой на соцсети фотографа.

Явление, свидетелем которого стал ван ден Бемд, известно как питание с помощью пузырьковых сетей (bubble-net feeding). Горбатые киты высвобождают воздух таким образом, чтобы пузырьки выстраивались в колонны. Это позволяет собирать большое количество планктона в одном месте.

Как правило, пузырьковые сети образуют на поверхности воды круги, но ван ден Бемду повезло наблюдать за двумя китами, плавающими по спирали синхронно друг с другом. Фотограф сравнил получившиеся узоры со спиралью Фибоначчи. Эта геометрическая фигура, связанная с понятием о золотом сечении, часто встречается в природе.

У себя в соцсетях ван ден Бемд написал: «Я cтал свидетелем завораживающего танца двух горбатых китов, синхронно собирающих еду с помощью пузырьковых сетей! Идеальное природное сотрудничество развернулось под поверхностью волн».

Смотрите видео: киты чертят спираль Фибоначчи