Ученые обнаружили на Марсе гигантский вулкан. О своем открытии они рассказали на Конференции лунных и планетарных исследований в Техасе. Доклад опубликован на сайте Ассоциации университетских космических исследований.

Необычная форма рельефа была найдена в вулканическом регионе Фарсида к югу от экватора Марса. Там находится сеть каньонов, получившая название Лабиринт Ночи. Изучая геологию этой области, исследователи обратили внимание на симметричные полукруглые «террасы». Анализ позволил сделать вывод, что на этом месте находился разрушенный щитовой вулкан. Он получил название вулкан Ночи.

По подсчетам ученых, диаметр горы достигал 250 километров. Высочайшая точка объекта — 9028 метров, что превосходит все горы на Земле, но не является рекордом для Марса. Самая высокая точка на планете — гора Олимп, которая возвышается на 21,9 километра.

Также в докладе сообщается о возможном нахождении залежей льда под поверхностью вулкана Ночи. Ученые предположили, что в этой местности в результате вулканической активности могли протекать химические реакции и даже существовать жизнь.