Авторы исследования изучили экспрессию генов в нескольких образцах мозговой ткани человека, взятой во время операции. Они смоделировали посмертный интервал и смерть и зафиксировали увеличение активности некоторых клеток, которые и назвали «зомби-генами». Эта особенность проявилась у глиальных клеток — вспомогательных клеток нервной ткани мозга. Согласно результатам исследования, они продолжают расти и в течение многих часов после смерти.

По словам одного из авторов работы Джеффри Лоэба, это неудивительно: глиальные клетки и нужны для устранения повреждений головного мозга после кислородного голодания или инсульта. Однако открытие ученых важно для поиска методов лечения и создания лекарств от аутизма, шизофрении, болезни Альцгеймера и других подобных расстройств. Прошлые исследования не учитывали посмертную экспрессию генов, заявил Лоэб: «Большинство исследование предполагают, что все в мозгу останавливается, когда перестает биться сердце, но это не так».

Что еще известно:

В 2016 году ученые из университета Вашингтона в Сиэтле нашли целый набор «зомби-генов», которые активизируются в клетках лишь через некоторое время после смерти организма. Тогда исследователи наблюдали за клетками мышей и рыб-зебр, которых усыпили смертельными дозами яда. Ученые выяснили, что в них были десятки и сотни генов, «включавшихся» через несколько часов после смерти и продолжавших быть активными на протяжении пяти суток. При этом активными были и гены, ассоциирующиеся с развитием онкологии: исследователи пришли к выводу, что это может объяснить, почему трансплантация органов недавно умерших людей может привести к появлению злокачественных опухолей.

Другие новости:

Канада ввела санкции против девяти российских чиновников из-за преследования Навального. Кремль назвал их незаконными

В Московском зоопарке погиб краснокнижный белоголовый сип. В кишечнике птицы нашли перчатку посетителя

Мэра Майкопа задержали по подозрению в вымогательстве земельного участка у фермера

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь