Ученым уже было известно о смене магнитных полюсов в середине ледникового периода — около 41-42 тысячи лет назад. Это последний известный случай, который называют событием Лашамп. Однако его точная дата и влияние на климат и жизнь на Земле оставались загадкой.

Климатологи смогли узнать о последней смене магнитных полюсов с помощью новозеландского дерева каури. Около двух лет назад на севере Новой Зеландии ствол этого дерева диаметром более 2,5 метра нашли в отложениях старше 40 тысяч лет. Ученые проанализировали изменения количества радиоуглеродов в нем в момент смещения магнитных полюсов и сравнили их с данными о возрасте деревьев по всему миру. Это позволило построить климатическую модель того времени и восстановить цепочку экологических событий.

Что происходило при смене полюсов:

Тот период связан с электрическими бурями и частыми полярными сияниями. Как выяснили ученые, из-за миграции полюсов магнитное поле Земли уменьшалось вплоть до 0-6 процентов от своего нынешнего, что ослабило защиту планеты от космической радиации. Кроме того, «защитный экран» становился еще тоньше из-за нескольких больших солнечных минимумов, которые в то время пережило Солнце. В итоге ионизированный воздух практически «поджарил» озоновый слой и запустил волну изменения климата по всей планете.

Авторы исследования связывают с последней сменой полюсов вымирание мегафауны на материковой части Австралии и Тасмании. Ученые также предполагают, что это событие повлияло на вымирание неандертальцев и широкое распространение наскальной живописи. Новые условия окружающей среды могли заставить древних людей искать убежище именно в пещерах, из-за чего рисунки там сохранились, а на поверхности — разрушились. Из-за этого, считают климатологи, могло создаться впечатление, будто наскальная живопись внезапно возникла 42 тысячи лет назад.

Что важно знать:

Исследователи назвали изученный ими период событием Адамса — в честь автора книги «Автостопом по Галактике» Дугласа Адамса, который назвал ответом на «главный вопрос жизни, Вселенной и всего такого» число 42.

Авторы работы опасаются, что сценарий прошлого может повториться, поскольку Северный магнитный полюс сейчас тоже смещается, а магнитное поле — постепенно ослабевает. Из-за того, что атмосфера Земли как никогда прежде заполнена углеродом, последствия новой смены полюсов могут стать колоссальными: от разрушения электрических и спутниковых сетей до беспрецедентного ускорения изменения климата на планете.

Больше новостей:

Активисты рассказали о запрете возлагать цветы на месте убийства Немцова. Полиция задержала несколько человек, попытавшихся сделать это

Лидерами в списке настоящих мужчин у россиян стали Лановой, Путин и Хабенский. Шойгу, Безруков и Навальный — на одном месте

Суд оштрафовал Навального на 850 тысяч рублей по делу о клевете на ветерана

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь