Останки рептилии — череп длиной около метра — нашли в Колумбии еще в 1970-х годах, они хранились в музее и были неверно классифицированы. Палеонтологи назвали новый вид Kyhytysuka Sachicarum. «Кыхытысука» с языка народов южноамериканской цивилизации переводится как «тот, кто режет чем-то острым». Произносится название вида так:

Что узнали ученые:

Исследователи считают, что описание ранее неизвестного вида проливает свет на эволюцию ихтиозавров. Так, у животного в ходе эволюции развились уникальные зубы, которые позволяли ему есть и крупную добычу. У других ихтиозавров зубы были маленькие и одинакового размера — ими можно было поедать только мелких жертв. «Новый вид смог изменить не только размер своих зубов, но и расстояние между ними, чтобы создать арсенал для уничтожения крупной добычи, включая больших рыб и других морских рептилий», — рассказал Ханс Ларссон, директор музея Рэдпат при Университете Макгилла.

По мнению палеонтологов, Kyhytysuka Sachicarum обитали во время раннего мелового периода. Тогда температура воздуха на Земле постепенно росла, уровень моря поднимался, а суперконтинент Пангея разделялся на северную и южную части. В конце юрского периода произошло глобальное вымирание, которое изменило морские и наземные экосистемы.

«Многие классические морские экосистемы юрского периода, состоящие из глубоководных ихтиозавров, плезиозавров с короткой шеей и адаптированных к морской воде крокодилов, сменились новыми линиями плезиозавров с длинной шеей, морских черепах, крупных морских ящеров — а теперь ряд пополнился этим монстром-ихтиозавром», — рассказала одна из авторов исследования Дирли Кортес.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь