Ученые Университетского колледжа Лондона проанализировали физические характеристики четырех римских монет. Оказалось, что на одной из них изображен портрет ранее неизвестного императора Римской империи. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале PLOS ONE.

Четыре римские монеты, которые были обнаружены в 1713 году, ранее считались поддельными. Однако новое исследование подтвердило их подлинность.

Ученые выяснили, что император, портрет которого изображен на одной из монет, действительно находился у власти в 260-х годах нашей эры.

Изображение императора Спонсиана на римской монете
Фото: © 2022 Pearson et al
Изображение императора Спонсиана на римской монете

Исследователи сравнили их с двумя достоверно подлинными из другой коллекции. Ученые обнаружили глубокие узоры микроистирания, которые обычно появляются вследствие долгого обращения монеты.

Читайте другие новости на сайте «Сноба»

Кроме того, на монетах остались глиняные отложения — это говорит о том, что монеты в какой-то момент были закопаны в землю.

Предположительно, изображенный на монете Спонсиан был командующим армией в римской провинции Дакия во время военных раздоров в 260-х годах нашей эры.