Китайские ученые выяснили, что у зависимых от смартфона людей менее активны доли мозга, отвечающие за креативность, когнитивные функции, беглость восприятия информации и гибкость мышления. Об этом пишет PsyPost.

В ходе исследования ученые замерили зависимость 48 студентов в возрасте от 18 до 25 лет с помощью специальной шкалы Smartphone Addiction Scale. Такую проблему нашли у половины добровольцев.

Затем все участники исследования прошили тест «Альтернативное использование» нескольких уровней сложности, который позволяет оценить креативность людей. Задачей участников исследования стало придумать как можно больше оригинальных способов использования обычных предметов — кирпича, бумаги и чашки. В ходе тестирования ученые измеряли активность мозга добровольцев.

Согласно исследованию, люди с зависимостью от смартфона получили меньше баллов за беглое восприятие информации, гибкость и оригинальность мышления. Во время выполнения задач их мозг был менее активен, чем у остальных. Однако ученые не учитывали, от чего именно были зависимы участники исследования: от мобильных игр, социальных сетей или чего-то еще.