В Германии исследователям удалось создать синтетический фермент, который способен захватывать молекулы воды и расщеплять их на водород и кислород. Работа опубликована в Nature Catalysis.

Вещество разработали ученые Вюрцбургского университета. По их словам, оно выполняет свою задачу так же эффективно, как это делают фотосинтезирующие белки растений.

Добиться такого результата удалось благодаря аспиранту Никласу Ноллю, который выяснил, как рядом с ранее созданным в университете катализатором на базе рутения можно установить искусственный «карман». «Когда молекула воды попадает в этот "карман", она размещается в определенной позиции относительно атомов рутения, что ускоряет транспортировку электронов и делает этот процесс похожим на то, что происходит в белках растений», — рассказал профессор Вюрцбургского университета Франк Вюртнер.

В ближайшее время исследователи хотят использовать полученный фермент, чтобы создать экспериментальную установку по расщеплению воды при помощи энергии света.

Что еще известно:

За последние 20 лет ученые создали множество катализаторов и установок, способных расщеплять молекулы влаги на кислород и водород. Однако все эти разработки были слишком дорогостоящими, а их компоненты — недолговечными.