Группа ученых из российского Института фундаментальных биологических проблем Российской академии наук и турецкого Университета Гази разработали вещество, которое подавляет фотосинтез в листьях растений. Их исследование опубликовано в журнале Cells

По словам авторов работы, средство безвредно для людей и животных. «Мы разработали соединение, которое позволит эффективно избавляться от нежелательных видов растений, существенно повышая, таким образом, урожайность сельскохозяйственных культур. Эти данные могут стать фундаментальной основой для разработки веществ, эффективно действующих при максимально низких концентрациях», — рассказал один из создателей средства Сергей Жармухамедов.

Что еще известно: 

Фотосинтез — процесс получения растением энергии из солнечного излучения, которое необходимо для жизни и роста. Новое соединение на основе меди и органического фрагмента блокирует процесс разложения воды, при котором продукт выделяется как побочный эффект. 

Разработанное средство безопасно для человека и животных в связи с тем, что разложения воды осуществляется только в растительных клетках, подчеркнули ученые.