Специалисты из американского университета выяснили, что дополнительные 500 шагов в день могут на 14% снизить риск инфаркта или инсульта у пожилых людей. Об этом пишет издание Independent.  

Исследование проводилось 3,5 года. Специалисты проанализировали данные о состоянии здоровья 452 человек, средний возраст которых составлял 78 лет. Участники эксперимента на протяжении этого времени носили специальные приборы для подсчета шагов. 

Что еще известно: 

Среднее количество шагов людей, участвующих в исследовании, составляло 3,5 тысячи в день. При этом каждые дополнительные 500 шагов снижали риск сердечно-сосудистых заболеваний на 14%. 

Так, риск инфаркта и инсульта у тех, кто превышал среднестатистический показатель и проходил около 4,5 тысячи шагов в день, был снижен почти на 77% по сравнению с теми, у кого дневная норма шагов не превышала двух тысяч.

«Важно поддерживать физическую активность по мере старения, но ежедневные цели по количеству шагов должны быть достижимыми. Если вы пожилой человек старше 70, начните с того, чтобы делать на 500 шагов в день больше», — отметила руководитель исследования Эрин Дули.