Позолоченное алтарное панно XV века
Фото: Duke's Auction
Позолоченное алтарное панно XV века

Золотое алтарное панно XV века, украденное из Йоркской художественной галереи (Великобритания) в 1979 году, вернули в музей. Об этом пишет Artnet News.

Написанное около 1480 года золотое панно галерее подарил коллекционер Лайсетт Грин в 1955 году. На нем изображены святые Николай Барийский, Иаков Тарантезский и Герман Парижский. Произведение находилось в галерее 24 года, а в 1979 году его похитили. На протяжении нескольких десятков лет его пытались найти, но тщетно.

Однако недавно произведение случайно обнаружили на аукционе Duke’s — его пытались пустить с молотка. Организаторы торгов заподозрили сходство выставленного на торги лота с пропавшим из Йоркской галереи панно и изъяли его.

Позже в крупнейшей базе данных украденных произведений искусств The Art Loss Register подтвердили, что это то самое украденное панно.

«Мы очень рады, что это произведение было найдено и возвращено в художественную галерею Йорка», — заявил старший куратор музея Морган Фили.

Коллекционер, который выставил на продажу панно, не знал его историю. Эксперты полагают, что он купил его на рынке или на другом аукционе, не вникая в историю произведения.