Лигачев был секретарем ЦК КПСС в 1983-1990 годах.

Что важно знать:

Егор Лигачев родился 29 ноября 1920 года в крестьянской семье в деревне Дубинкино Томской губернии. Он окончил Московский авиационный институт и заочно — Высшую партийную школу при ЦК Всесоюзной коммунистической партии (большевиков), ВКП(б). До прихода в политику Лигачев работал инженером-технологом на авиационном заводе.

В ВКП(б) Лигачев вступил в 1944 году, в 1961-м его перевели на работу в Москву — в аппарат ЦК уже переименованной партии КПСС. В марте 1985-го Лигачев поддержал на выборах генерального секретаря ЦК КПСС кандидатуру Михаила Горбачева, заявив, что его выдвижение «вызовет чувство гордости в нашем народе». Позднее политик назвал это решение своей «самой большой кадровой ошибкой».

В 1985-1988 годах Лигачев фактически был вторым лицом в партии после Горбачева. Будучи секретарем ЦК КПСС, он отвечал за вопросы идеологии, а также стал одним из инициаторов и руководителей антиалкогольной кампании в СССР. В 1988-м его отстранили от ведения идеологических вопросов и назначили председателем комиссии ЦК КПСС по вопросам аграрной политики. В июле 1990-го Лигачева сняли со всех партийных постов и отправили на пенсию. Позднее он вступил в КПРФ, в 1999-2003 годах был депутатом Госдумы.

Больше новостей:

В Минприроды назвали возможную причину гибели почти 200 краснокнижных тюленей в Каспийском море

Росгвардеец признался в суде, что силовики «решили не убивать» шамана Габышева

Российские банки в апреле 2021 года выдали кредиты на 1,3 триллиона рублей. Это исторический рекорд

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь