Евгений Ясин
Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»
Евгений Ясин

Экс-министр экономики и один из основателей НИУ «Высшая школа экономики» Евгений Ясин скончался на 90-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба университета.

Евгений Ясин умер утром 25 сентября. В конце августа его госпитализировали с отеком головного мозга. Также врачи диагностировали серьезные проблемы с сердцем, осложнение сопутствующих заболеваний и нарушение сознания. Прощание с экономистом состоится 28 сентября в 13:00 в здании ВШЭ на Покровском бульваре, заявила его дочь Ирина.

«Один из столпов перехода советской экономики к рынку, создатель "Высшей школы экономики". Для многих он был учителем и другом. Светлая память», — написал экс-глава Счетной палаты Алексей Кудрин в своем телеграм-канале.

До 1989 года Евгений Ясин занимался наукой, затем стал заведующим отделом госкомиссии по экономической реформе при Совете Министров СССР. В 1991 году перешел в Научно-промышленный союз СССР (ныне Российский союз промышленников и предпринимателей).

Ясин был министром экономики с 1994 по 1997 год. ВШЭ он руководил с 1998 по 2021 год, после стал почетным научным руководителем. Экономист возглавлял фонд «Либеральная миссия», а также входил в политсовет «Союза правых сил», комиссию по образованию и науке Общественной палаты и Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека. На президентских выборах 2018 года был доверенным лицом Ксении Собчак.