В Лос-Анджелесе на 89-м году жизни скончался фотограф Дуглас Киркланд. Смерть наступила по естественным причинам, передает Deadline.

За свою карьеру он успел поработать с такими звездами, как Мэрилин Монро, Фрэнк Синатра, Брижитт Бардо, Чарли Чаплин, Одри Хепберн, Энди Уорхол, Мик Джаггер, Леонардо Ди Каприо, Бьорк, Катрин Денев, Майкл Джексон, Пэрис Хилтон и другими.

Также Киркланд работал специальным фотографом на съемках фильмов. Среди них — «Космическая одиссея 2001 года», «Звуки музыки», «Выбор Софи», «Маккейб и миссис Миллер», «Чужой», «Человек дождя», «Великий Гэтсби», «Титаник» и «Мулен Руж».

О фотографе:

Дуглас Киркланд родился в Торонто в 1934 году. В 1957-м он переехал в Нью-Йорк и стал помощником фотографа Ирвина Пенна. Также он начал снимать для изданий Chemical Week, Business Week и Popular Photography. В 1960 году Киркланд стал штатным фотографом журнала Look, а позже начал сотрудничать и с Time.

Работы Киркланда собраны в десяти монографиях. Кроме того, они включены в коллекции Академии кинематографических искусств и наук, Смитсоновского института и Музея фотографии Анненберга в Лос-Анджелесе. Среди наград, которых был удостоен Киркланд — премия Американского общества кинооператоров и президентский приз от Американского общества кинематографистов.