Куинну поставили диагноз в 2013 году. После этого он организовал собственную группу поддержки Quinn for the Win, целью которой стало рассказывать о боковом амиотрофическом склерозе и собирать деньги на помощь больным. Вместе с Питом Фрейтсом Куинн запустил благотворительный Ice Bucket Challenge: люди выкладывали в интернет видео, на котором обливали себя ледяной водой. Флешмоб помог собрать около 220 миллионов долларов на изучение заболевания.

«Это резко ускорило изучение ALS и привело к новым научным открытиям, изменило подход к уходу за больным ALS, привлекло правительственные инвестиции», — отметили в ALS Foundation.

Пит Фрейтс скончался в 2019 году. Ему было 34 года.

Что важно знать:

Боковой амиотрофический склероз известен как болезнь Шарко или болезнь Лу Герига. Это тяжелое нейродегенеративное заболевание, при котором смерть двигательных нейронов спинного мозга приводит к прогрессирующему параличу и атрофии мышц. Как лечить болезнь, ученые пока не знают. ALS был диагностирован у бейсболиста Лу Герига, физика Стивена Хокинга, гитариста Джейсона Беккера.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь