«Это случилось сегодня не на родине, в Швейцарии. Он ушел в полном сознании, умиротворенно, немного грустя о нас и о жизни, но все-таки с облегчением — последние месяцы он тяжело болел. Все», — написал Зимин. О том, когда состоится прощание с бизнесменом, его сын пообещал сообщить позднее.

Что важно знать:

Дмитрий Зимин — российский бизнесмен и благотворитель. В 1992 году он стал сооснователем акционерного общества «Вымпел-Коммуникации» (бренд «Билайн») и занял посты президента и генерального директора компании. В мае 2019-го Зимин стал почетным президентом «Вымпелкома».

В 2002-м бизнесмен основал и возглавил фонд «Династия», занимавшийся поддержкой и продвижением российской фундаментальной науки. Шесть лет спустя фонд учредил премию в области научно-популярной литературы «Просветитель». В мае 2015-го Минюст внес «Династию» в реестр НКО-иноагентов, через месяц Зимин уехал из России, а еще месяц спустя его фонд был ликвидирован. В 2016-м Зимин вместе с сыном основал некоммерческую организацию Zimin Foundation, поддерживающую науку и образование.

* Организация признана Минюстом иностранным агентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь