Гордон Мур
Источник: пресс-служба Intel Corporation
Гордон Мур

Американский инженер, один из основателей корпорации Intel Гордон Мур скончался 24 марта. Об этом сообщается в пресс-релизе ведущего мирового производителя микропроцессоров.

Мур умер в окружении семьи в своем доме на Гавайях. Причина смерти не уточняется.

«Гордон Мур определил индустрию технологий благодаря своей проницательности и видению. Он сыграл важную роль в раскрытии возможностей транзисторов и вдохновлял технологов и предпринимателей на протяжении десятилетий. Мы в Intel по-прежнему вдохновлены «законом Мура» и намерены следовать ему, пока периодическая таблица не будет исчерпана», — заявил гендиректор Intel Пэт Гелсингер.

В 1957 году Гордон Мур вместе с инженером Робертом Нойсом основали компанию Fairchild Semiconductor — производитель первых в мире интегральных систем. В 1965 Мур выдвинул гипотезу, что количество транзисторов, размещаемых на кристалле интегральной схемы, удваивается каждые 24 месяца. Позже ее стали называть «законом Мура».

В 1968 году Мур и Нойс создали компанию NM Electronics, которая вскоре была переименована в Intel. Мур проработал в ней 38 лет, до 2006 года. В марте этого года Forbes оценил его состояние в 7,2 млрд долларов.